Extravagario

facebook facebook twiter youtube alexa
Hemeroteca - Periodico Correo
Clima-Gto     Guanajuato
 Despejado  /  22° C
Clima-Leon     León
  Despejado  / 21° C
Clima-Celaya     Celaya
  Despejado /  20° C
Clima-irapuato     Irapuato
  Despejado  /  21° C
Clima-Salamanca     Salamanca
  Despejado  /  21° C
Clima-SMASan Miguel de Allende
  Despejado  /  21° C
Inicio | Extravagario |

Harley Davison del Papa supera expectativas en subasta

Con la firma "Francesco" en el estanque de combustible, la Dyna Super Glide se vendió por 241.000 euros

Con la firma "Francesco" en el estanque de combustible, la Dyna Super Glide se vendió por 241.000 euros. Foto: Especial

Tamaño de letra: Decrease font Enlarge font
/

PARÍS, Francia.- Una moto Harley-Davidson se vendió el jueves en una subasta por un precio 20 veces superior al estimado porque su dueño anterior fue el Papa.

Con la firma "Francesco" en el estanque de combustible, la Dyna Super Glide se vendió por 241.000 euros, junto con una chaqueta de cuero de Harley-Davison también firmada por el Sumo Pontífice que se vendió por 57.500 euros, en ambos casos a postores anónimos, dijo la casa de subastas Bonhams.

"Tiene que ser un récord para una Harley-Davison del siglo XXI y claramente para una chaqueta de cuero de Harley-Davison", dijo el director de motocicletas de Bonhams, Ben Walkers. El precio estimado de la moto antes de la venta era de entre 12.000 y 15.000 euros.

Los artículos se los regaló al líder de la Iglesia Católica el pasado junio la empresa para celebrar el aniversario 110 de la marca norteamericana.

En la línea de su enfoque en los pobres y su preferencia por medios de transporte modestos -solía usar el transporte público cuando era cardenal en Buenos Aires- Francisco donó la motocicleta a la organización benéfica Cáritas después de firmarla en una ceremonia especial en el Vaticano en noviembre.

El dinero se empleará en la renovación de un albergue y un comedor de beneficencia de la estación de trenes Termini, en Roma.

Califica este artículo
0

Más de Extravagario

  • disqus
  • facebook